[23.10.20 08:54]
В ходе визита в США глава МИД Армении Зограб Мнацаканян и
помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Рикер провели
встречу. Тема - ситуация в Карабахе.
[23.10.20 09:26]
Армия обороны Карабаха продолжает уничтожать диверсионные
группы, которые состоят из наемных-террористов, сообщает пресс-служба.
[23.10.20 09:30]
Ночью в Карабахе было стабильно напряженно. Противник
нарушил перемирие, обстреляв Мартуни и Аскеран.
В настоящее время локальные бои идут по всей линии фронта.
[23.10.20 09:31]
Руководитель комиссии США по армянским вопросам Франк
Паллоне в соавторстве с 31 депутатоми представил Палате представителей США
резолюцию о признании независимости Республики
Арцах. Резолюция призывает
официально признать независимость Арцаха и осудить
Азербайджан и Турцию за
развернутую ими агрессию.
[23.10.20 09:43]
Глава Госдепа США Майк Помпео сегодня проведет встречи с
главами МИД Армении и Азербайджана
в 17:30 по ереванскому времени он встретится с Джейхуном
Байрамовым
в 18:30 по ереванскому времени с Зограбом Мнацаканяном
[23.10.20 09:45]
ВС Азербайджана обстреливают деревни Мартунинского района из
РСЗО "Смерч": МЧС Карабаха
[23.10.20 10:06]
В результате артобстрела города Мартакерт из системы
"Град" сгорели две квартиры в многоквартирном доме. Пожарным удалось
быстро потушить огонь, чтобы и в других квартирах не вспыхнул пожар. Жертв нет:
МЧС Карабаха.
[23.10.20 13:21]
На встрече в Париже президентов Армении и Франции – Армена Саркисяна и Эмманюэля Макрона, Саркисян высоко оценил роль Франции и лично усилия президента Макрона в урегулировании конфликта. Макрон в свою очередь выразил обеспокоенность в связи с продолжающимися боевыми действиями.
Президенты сошлись во мнении о том, что мирное урегулирование не имеет альтернативы, придав важность соблюдению режима гуманитарного перемирия.
[23.10.20 13:22]
Список погибших армянских военнослужащих в Нагорном Карабахе по данным на 23 октября. В нем 27 фамилии.
Общее число погибших армянских военнослужащих составило 927.
Армия обороны Арцаха
[23.10.20 13:31]
Ожесточенные бои идут на восточном направлении. В некоторых местах отбрасываем диверсионные группы противника, — Арцрун Ованнисян.
[23.10.20 14:09]
Новые данные о потерях ВС Азербайджана.
Уничтожено еще 4 БПЛА, 8 единиц бронетехники, есть 80 погибших.
[23.10.20 14:45]
Вышедший под залог Гагик Царукян отправляется в зону боевых действий в Арцахе
«Призываю всех членов партии «Процветающая
Армения», представителей областных структур добровольно присоединиться к формируемому партией отряду. Я лично возглавлю отряд и всеми своими ресурсами и возможностями продолжу быть рядом с армянским солдатом. Сегодня Родина нуждается в каждом из нас».
[23.10.20 14:57]
Дипломаты РФ и Армении подчеркнули необходимость незамедлительного вывода боевиков из зоны нагорнокарабахского конфликта, заявил МИД РФ
[23.10.20 16:47]
Президент Карабаха обратился к Путину
Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой сделать все для прекращения боевых действий и возобновления политических процессов по решению конфликта
[23.10.20 18:51]
Состоялась встреча министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна и госсекретаря США Майка Помпео.
[23.10.20 20:37]
В результате успешной операции армянских сил на южном направлении было уничтожено крупное подразделение вражеского спецназа, 9 единиц техники, часть из них конфискована. В плен попал военнослужащий Вооруженных сил Азербайджана, которого в настоящее время оперируют армянские военные медики, — Шушан Степанян.
[23.10.20 22:07]
Утром ВС Азербайджана предприняли попытки наступления по всей линии фронта. Кроме этого они бомбили населенные пункты, в том числе Мартакерт и Бердзор.
Противник отброшен на юг от Мартуни и Бердзора – Арцрун Ованнисян
- На брифинге в едином армянском информационном центре при правительстве Армении представитель Минобороны Арцрун Ованнисян сообщил, что в течение дня противник обстреливал Мартакерт с прилегающими селами, а также город Бердзор, недалеко от которого упало три снаряда.
- Были предприняты попытки диверсионного проникновения в село Шехер Мартунинского района, на востоке Карабаха, в также в Диваник и другие села. Ведется работа по их нейтрализации, уже достигнуты некоторые успехи. Почти полностью очищен Шехер, в прилегающих лесах эти работы пока ведутся.
- На южном направлении почти весь день подразделения ВС Азербайджана пытались атаковать в районе нижнего течения реки Воротан, несколько атак было отброшено. Несколько подразделений рассеялись, попытавшись скрыться в ущельях. Противник был отброшен дальше к югу от Бердзора (Лачин).
- В целом напряженность сохраняется, в основном идут очаговые бои без четких линий фронта нет. Противник пытается нападать на дороги и транспортные узлы. Эти нападения нейтрализуются армянскими силами.